вторник, 2 ноября 2010 г.

D&D 4e - Essential - HotFL

На выходных удалось - таки почитать более внимательно HotFL. Первое впечатление при беглом просмотре потвердилось:

1) Для новичков. Да, именно, доступно изложено, особых заморочек нет. Единственное, что очень раздражает - кривость составления некоторых классов, вернее отсылка на страницу n и тп.
2) Всю дорогу преследовало ощущение, что я где-то все это уже видел. Особенно, что касается таких классов, как файтер, рог. Если в 4ке нам предлагается некоторая кастомизация и сбор по кирпичикам персонажа, то тут очень многое "выбрано" за нас: на таком-то уровне получи вот эту плюшку, а на такам - вон ту. Выбор паверов очень ограничен. Привет 3ка и даже 2ка. Играть файтером в 4ке было довольно интересно, тк большое количество паверов, фитов и опций позволяло создать ОЧЕНЬ разных персонажей с различной тактикой ведения боя. Правда была общая функция для всех в одном классе - у файтера - дефендер, у визарда - контроллер. Теперь же файтер поделился на Рыцаря дефендера и Слеера страйкера. Первый представляет собой консервную банку с мечом и щитом, второй - орущий и несущийся на врага берсерк с огромным рубиловом.
3) Маг. Отдельная история. Нам снова дали специалистов. В принципе, судя по паверам. эти самые маги отличаются друг от друга довольно сильно, и тактика у них разная. Меморайз - снова привет старым редакциям. Как хорошо он работает - стоит потестить.
4) Некоторые фиты вызывают недоумение... Многие уже хотят их либо банить, либо банить весь Эссеншл, либо маст хев *))
5) Немного смущает возврат файтера и рога к 3ке - тупо ковырялка базовой атакой, а так приятно было получить в 4ке эти классы, использующие различные приемы. 

В итоге, наверное я все-таки прогоню один модуль, используя Эссеншл. Пока по заявкам необходимо составить прегенов для игроков:
* Паладин Человек (4е) - лидер, с уклоном в аптечку, ибо некому
* Рейнджер Эльф (4е) - милишный страйкер
* Ассассин Человек (Essential). - аналогично.
* Файтер Рыцарь (Essential) - дефендер
* Маг Человек (Essential) - контроллер. (думаю, какую школу выбрать...)

Левел пати, думаю, 4-5, наверное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий